Цветущий зимний сад


Из учебного года только в сентябре и в мае мы видим зелень и цветы за окном. Поздней осенью и ранней весной чёрно-серые тона, а зимой - чёрно-белые. А так хочется, чтобы во всей этой повседневной школьной будничности было бы место, которое радовало бы глаз и поднимало настроение.
Формулировка проблемы: мало зелени и цветов в школе.
Актуальность проблемы. Участники программы Щука Ольга, Хамеди Самира и Бахтеева Диана обратились с вопросом: "Нужен ли школе цветущий Зимний сад?" к ученикам, родителям и учителям и получили следущий результат:

Ответы подтвердили наше предположение, что проблема есть. Девочки предложили в своём пректе преобразить школьный зимний сад в ЦВЕТУЩИЙ САД. Они выступили с инициативой пополнить сад цветами и добавить побольше цветущих растений.
Выбор оптимального решения: как можно решить эту проблем?
  • можно построить оранжерею, но потребуются большие материальные затраты;
  • расставить цветущие растения (и не только) на подоконнике, слишком разбросано;
  • можно преобразовать запущенный Зимний сад в ЦВЕТУЩИЙ САД - это то, что надо!
Разработка действий:
  • оформить и развесить по школе объявления ( Диана)
  • пройти по всем классам с предложением принести из дома цветущие цветы или отростки (Самира и Оля)

  • чем может помочь директор школы? (Оля)
  • чем может помочь пионерская дружина? (Самира)
Реализация проекта: девочками была проделана большая работа. Не всё сразу получалось. Но они не опускали руки. Искали дополнительные пути решения проблемы: где взять цветы, где набрать земли, кто поможет приобрести цветочные горшки и т.д.  Директор договорилась с администрацией города о выкапывании  осенью гераней, которые находятся перед зданием администрации (т.к. они остаются под зиму и вымерзают). Учитель биологии Бурова Ю.В. с учениками рассадили эти герани по горшкам.
Оценка результата проекта: теперь всё позади, проблема решена. Зимний сад получился замечательным. Все с огромным удовольствием любуются цветами, а родители предпочитают ждать учеников младших классов на скамейка только около Зимнего сада. В школе стало уютнее!

Прогноз на будущее: девочки решили найти информацию о всех цветах сада и разместить её рядом с цветами.